Inicio Noticias FTCV El Club de Tenis Sueca y el Club de Tenis Alge-tenis dan por finalizada la 2ª Fase del Circuito Provincial de Valencia
El Club de Tenis Sueca y el Club de Tenis Alge-tenis dan por finalizada la 2ª Fase del Circuito Provincial de Valencia
Miércoles, 22 de Noviembre de 2017 10:44

El pasado domingo 19 de noviembre se celebraron las finales de la 2ª Fase del Circuito Provincial de Valencia en el Club de Tenis Sueca (categorías benjamín, infantil y sub21) y el Club de Tenis Alge-tenis de Algemesí (categorías alevín y cadete).


Siguiendo el formato del Circuito, se han disputado dentro de cada categoría, cuadros de "500" y de "250", consiguiendo así el mejor aprovechamiento de la competición por parte de todos/as los/as jugadores.

Esta 2ª Fase del Circuito Provincial de Valencia ha disfrutado de una buena participación y de un ambiente ejemplar de gran deportividad. Todos/as los/as participantes han recibido como obsequio a su participación en dicha fase una camiseta del Circuito #DaleAlPlay y un llavero.



Una vez finalizados todos los partidos, se procedió, en ambos clubes, a la entrega de trofeos, donde los/as campeones/as tuvieron como obsequios, además de sus trofeos, una mochila Dunlop, y los finalistas, un bote de bolas Dunlop.

Desde la FTCV felicitamos a los/as campeones y finalistas de esta Fase y animamos a todos a participar en las próximas.

BENJAMÍN MASCULINO 500

Campeón: Nicolás Juan 4/0 4/0

Subcampeón: Xavier Martín

BENJAMÍN FEMENINO 500

Campeona: Alba Benedito (15 puntos)

Subcampeona: Laura Martínez (12 puntos)

BENJAMÍN MASCULINO 250

Campeón: Joan Merceder 4/1 5/3

Subcampeón: Raúl Corella

BENJAMÍN FEMENINO 250

Campeona: Claudia Cairols (15 puntos)

Subcampeon: Candela Tortosa (9 puntos)

CONSOLACIÓN BENJAMÍN MASCULINO

Campeón: Pau Berto 4/1 5/3

Subcampeón: Iker Perales

ALEVÍN MASCULINO 500

Campeón: Ausias Martín Melo 6/3 6/4

Subcampeón: Alexandre Cumplido

ALEVÍN FEMENINO 500

Campeona: Marta Serra 6/1 6/3

Subcampeona: Ada Prada

ALEVÍN MASCULINO 250

Campeón: Héctor Prat 6/1 6/1

Subcampeón: Eneas Vañó

ALEVÍN FEMENINO 250

Campeona: Anna Luz 6/1 6/1

Subcampeona: Inés García

CONSOLACIÓN ALEVÍN MASCULINO

Campeón: Víctor Santapau 6/0 6/4

Subcampeón: Eric Millán

CONSOLACIÓN ALEVÍN FEMENINO

Campeona: Mª Dolores Carbó 6/1 6/4

Subcampeona: Lara Mari

INFANTIL MASCULINO 500

Campeón: Xavi Vila 7/5 6/2

Subcampeón: Alberto Altur

INFANTIL FEMENINO 500

Campeona: Sandra Requena (9 puntos)

Subcampeona: Mª Ángeles Ortega (6 puntos)

INFANTIL MASCULINO 250

Campeón: Óscar Torrijos 5/7 7/5 (10-7)

Subcampeón: Iván Galindo

CADETE MASCULINO 500

Campeón: Héctor Talens 6/2 6/0

Subcampeón: Jordi Dasí

CADETE FEMENINO 500

Campeona: Mar Ribera (9 puntos)

Subcampeona: Sandra Recuenco (6 puntos)

CADETE MASCULINO 250

Campeón: Modest Luis Sánchez  6/4 6/4

Subcampeón: Bruno Squarcia

CADETE FEMENINO 250

Campeona: Mireia Pons (9 puntos)

Subcampeona: Marta Calabuig (6 puntos)

SUB 21 MASCULINO 500
Campeón: Carlos Matarredona 6/2 6/7 6/4
Subcampeón: Iker Lorenzo

Puedes acceder a toda la info y cuadros desde ESTE ENLACE

 

Circuito Provincial Valencia


Cursos Online





Federación de Tenis de la Comunidad Valenciana C/ Dr. Lluch, s/n (Polideportivo Dr. Lluch) 46011 Valencia
Tf: 96 384 93 54 Fax: 96 384 94 90
Diseño y Desarrollo: Digitec Media, S.L.

Política de privacidad   Política de cookies