Inicio A. DEPORTIVA Circuito Provincial de Valencia
Circuito Provincial de Valencia 2018


El Circuito provincial de Valencia nace desde la ilusión histórica de muchos Clubes, Técnicos y Jugadores que desean un Circuito de referencia en la provincia de Valencia, como ya existe desde hace décadas en Castellón y Alicante.

El Circuito Provincial de Valencia, ha de servir como herramienta de promoción del tenis, disfrute de nuestros jugadores y potenciador de las jóvenes promesas.

Con dos cuadros por categoría, pretendemos atender una reclamación que los Federados nos habéis solicitado. Recibidas todas las inscripciones, estas se dividirán en dos cuadros: 500 (jugador@s con mejor ranking) y 250 (restantes jugador@s). De esta forma conseguimos aumentar el disfrute de la experiencia. Los jugadores disputarán encuentros con jugadores de niveles similares y con un cuadro de consolación en las categorias benjamín y alevín, se aseguran siempre un mínimo de dos encuentros
CarletBixquertAlge-tenisPeñacañadaLas Vegas y Saladar, son algunos de los Clubes que albergarán esta segunda edición.



INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES II CIRCUITO PROVINCIAL VALENCIA 2018
      REGLAMENTO          INFO MASTER   
   LISTADO OFICIAL
CLASIFICADOS MASTER (*)
RANKING CIRCUITO
BENJ, INF Y SUB21
CUADROS MASTER
RANKING CIRCUITO
ALV Y CAD 

* Para la participacion en el master es necesaria inscripcion



CUADROS MASTER II CIRCUITO PROVINCIAL DE VALENCIA (Actualizados)


BF500    BF250    BM500   BM250   AF500    AF250    AM500    AM250  IF500    IF250    IM500   IM250  CF500    CM500    CM250
  

Polideportivo Monteolivete

BF500                       YAiza Borderia vence a Claudia Cairols 42 54(4)

BF250                       Martina Sànchez vence a Paula Turegano 42 42

BM500                      Jordi Climent vence a Dario Romero 53 40

BM250                      David Hernandiz vence a Arnau Vendrell 53 42

IF500                        Maria Castaño vence a Rocio Martinez por 64 16 13/11

IF250                        Lara Mari vence a Silvia Garcia 62 63

IM500                       Mateo Álvarez vence a Ricard Soriano 61 61

IM250                       Ignacio Parisca vence a Cristian Alcacer 61 61

 

Polideportivo Dr. Lluch 

AF500                     Laura Martinez vence a Alba Benedito 76(4) 63

AF250                     Mar Santiago vence a Candela Tortosa 61 61

AM500                    Carles Córdoba vence a Alex Candelas 62 62

AM250                    Hugo Muñoz vence a Vicente Cabo 64 26 10/1

CF500                     Anna Gradoli vence a Mª Angeles Ortega 62 26 10/6

CM500                    Iván Castelló vence a Xavi Vila 62 61

CM250                    Carlos Tortajada vence a Carlos Varea 36 60 10/2


PARA ACCEDER A LA INFORMACIÓN DE LA 4ª FASE PINCHA 
 AQUI

PARA ACCEDER A LA INFORMACIÓN DE LA 3ª FASE PINCHA  AQUI


PARA ACCEDER A LA INFORMACIÓN DE LA  2ª FASE PINCHA  AQUI


PARA ACCEDER A LA INFORMACIÓN DE LA 1
ª FASE PINCHA  AQUI

    

CIRCUITO_2018_Pster_de_verano_1


Este Circuito nace desde la ilusión histórica de muchos Clubes, Técnicos y Jugadores que desean un Circuito de referencia en la provincia de Valencia, como ya existe desde hace décadas en Castellón y Alicante.

El Circuito Provincial de Valencia, ha de servir como herramienta de promoción del tenis, disfrute de nuestros jugadores y potenciador de las jóvenes promesas.

Con dos cuadros por categoría, pretendemos atender una reclamación que los Federados nos habéis solicitado. Recibidas todas las inscripciones, estas se dividirán en dos cuadros: 500 y 250 , de esta forma conseguimos aumentar el disfrute de la experiencia
Los jugadores disputarán encuentros con jugadores de niveles similares y con un cuadro de consolación en categoría benjamín y alevín, se aseguran siempre un mínimo de dos encuentros.

CarletBixquertAlge-tenisPeñacañadaLas VegasEl Collao y Saladar, son algunos de los Clubes que albergarán esta segunda edición.


Resultados y documentación de la edición de 2017:

C.T. El Collao Benj Inf  y Sub 21

BF500                       Alba Benedito vence a Laura Martinez por 42 53

BF250 Round robin: Campeona Claudia Cairols y subcampeona Alizee Gutierrez

BM500                      Nicolas Juan vence a Iker Perales por 53 24 10/7

BM250                      Adrian Climent vence a Marc Martin 40 40

IF500                        Sandra Requena vence a Anna Gradoli por 64 61

IF250 Round robin:  Campeona Patricia Lorenzo y subcampeona Arielle Djimeli

IM500                       Marco Barea vence a Xavi Vila por 63 63

IM250                       Nacho Martinez vence a Oscar Torrijos por 64 63

S21M500                 Carlos Matarredona vence a Robert Cercos  60 61

C.D. Saladar Alv. y Cad.  

AF500                      Andrea Pascual vence a Ada Prada por 62 62

AF250                      Ines GArcia vence a Celia Oliver 63 61

AM500                     Xavi Alcaraz vence a Jorge Laguna 62 63

AM250                     Mateo Torres vence a Adria Marti 61 63

CF500 Round robin:Campeona Alba Perez y subcampeona Mireia Pons

CM500                     JOrdi Dasi vence a Hector Talens por 76(6) 62

CM250                     Alejandro Salvador vence a HUgo MAssoni por 64 76(4)

 

1ª Fase
Carlet+Bixquert
2ªFase
Sueca+Algetenis
3ª Fase
Peñacañada+Las Vegas
4ªFase
Gandia+Bellreguard
Master Saladar+Collao
Info master
Cuadros  Cuadros 
Cuadros
Cuadros 
Cuadros 
Planing partidos Planing Partidos  Planing Partidos Planing Partidos Listado inscritos




 

RESERVA PISTAS ONLINE





Federación de Tenis de la Comunidad Valenciana C/ Dr. Lluch, s/n (Polideportivo Dr. Lluch) 46011 Valencia
Tf: 96 384 93 54 Fax: 96 384 94 90
Diseño y Desarrollo: Digitec Media, S.L.

Política de privacidad   Política de cookies